Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS | Пятница, 15.01.2021, 18:37 |
МБОУ Алешинская ООШДубровского района Брянской области |
|
Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость |
|
Итоговое сочинение (изложение)ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ) 2020-2021 учебный год Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) - 2020-2021 учебный год Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 уч.г. Презентация "Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году" ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Изложение вправе писать следующие категории лиц: - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды; - обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; - обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. ВРЕМЯ НАПИСАНИЯ – 3 ЧАСА 55 МИНУТ. Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления). Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет». Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам. Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне. Официальные сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году: в первую среду декабря 2020 г.; первую среду февраля 2021 г.; первую рабочую среду мая 2021 г.
Заявление на участие в итоговом сочинении ( изложении) для выпускников текущего года Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) для выпускников прошлых лет Заявление согласие на обработку персональных данных Итоговое сочинение: вопросы и ответыКакие задачи решает итоговое сочинение? Каким дополнительным материалом можно пользоваться при написании итогового сочинения? Может ли участник пользоваться литературным источником (текстом произведения)? На скольких произведениях нужно строить рассуждение? Что собой представляют темы итогового сочинения? Итоговое сочинение - это сочинение по литературе? Что подразумевается под литературным материалом, на который нужно опираться при написании итогового сочинения? В каких случаях за сочинение может быть выставлен "зачет"? В каком жанре нужно писать итоговое сочинение? Будут ли формулировки тем итогового сочинения только в виде вопроса?
ДЛЯ ЭКСПЕРТОВ, ПРОВЕРЯЮЩИХ РАБОТЫ: Каковы особенности заполнения нижней части бланка регистрации?
Во всех остальных случаях сочинение проверяется по всем пяти критериям и оценивается в системе «зачет»-«незачет» (например, недопустимо не проверять работу по критериям К4 и К5, если выпускник получил зачет на основании зачетов по критериям К1, К2, К3). Можно ли не проверять сочинения выпускников прошлых лет? Какова специфическая роль учителя-словесника при проведении итогового сочинения? Может ли учитель комментировать темы сочинения перед его проведением (ранее традиция такая была)? Возможна ли в сочинении опора на Библию, произведения устного народного творчества? О возможности использовать Библию напрямую не говорится в силу светского характера образования. Но Библию, безусловно, можно рассматривать как литературный источник. Если сочинение будет опираться на Библию, это не приведет к незачету по указанному параметру. В своих рассуждениях автор сочинения может также опираться на произведения устного народного творчества (исключаются малые жанры, например, загадки, пословицы, поговорки, потешки и т.п.). Иисточник: http://www.fipi.ru/content/itogovoe-sochinenie-voprosy-i-otvety |
|
Copyright MyCorp © 2021 |
Бесплатный хостинг uCoz |